Материалы

Предоставление трудового отпуска пропорционально отработанному времени

otpusk-na-chastiМожно ли предоставить трудовой отпуск пропорционально отработанному времени?

 

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

 

В соответствии с Трудовым кодексом – рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

 

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 

Допускается предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. В соответствии с постатейным комментарием к Трудовому кодексу из смысла слова «допускается» следует, что наниматель не обязан, а имеет право предоставить трудовой отпуск пропорционально отработанной части рабочего года.

 

Часть 4 ст. 166 ТК, по сути, говорит о разделении трудового отпуска на части, устанавливая, что используемая часть должна быть не менее 14 календарных дней.

 

Более того, в соответствии со статьей 177 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск исчисляется пропорционально отработанному в году времени. Также действующее законодательство допускает разделение трудового отпуска на две части (по договоренности с работником).

 

Таким образом, если работник даст письменное согласие на раздел отпуска на части – даже с учетом утвержденного графика отпусков такой отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней.

 

Вывод: наниматель вправе предоставить отпуск работнику пропорционально отработанному им времени. В данном случае следует ознакомить работника под роспись с приказом о предоставлении отпуска с указанием даты начала и окончания отпуска.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии